logo
Главная История Структура Разработки Лаборатории Контакты

На днях из Болгарии вернулась российская делегация, которая принимала участие в Международном симпозиуме «Стихийные бедствия последнего времени — проблемы, стоящие перед инженерной геологией, геотехникой и гражданской обороной». Симпозиум состоялся в Софии под эгидой IAEG. Возглавлял делегацию академик РАН, директор института Геоэкологии РАН В. И. Осипов. В составе делегации был заместитель директора Естественнонаучного института Николай Георгиевич Максимович.
На конференции обсуждались проблемы государственной политики по защите населения от стихийных бедствий, инженерно-геологических исследований, оценки опасностей и риска, проектирования и строительства в районах стихийных бедствий. Часть докладов посвящены практическим вопросам применения различных инженерно-геологических решений для уменьшения рисков и опасностей. В докладе Н. Г. Максимовича был представлен опыт безопасного строительства на растворимых гипсоносных породах на примере Камской ГЭС. Доклад вызвал большой интерес у участников Симпозиума.
В рамках работы Симпозиума были организованы технические экскурсии, в частности, в Велико Тырново, где участники смогли ознакомится с проблемами геоинженерии и их решениями в Болгарии, использовании природоохранных технологий в районах высокой степени риска.
Актуальность обсуждаемых проблем на Симпозиуме в своем приветственном письме высоко оценил президент Болгарии Георги Параванов. В работе Симпозиума приняли участие более 200 делегатов из 24 стран. Председателем оргкомитета симпозиума был Кирилл Ангелов — выпускник геологического факультета МГУ, ученик академика Е. М. Сергеева.


Открытие Симпозиума


Музей «Земля и Люди». Техногенные минералы и образования


Рильский монастырь, построенный в X веке


Доклад Н. Г. Максимовича


Укрепление оползневых склонов на автомагистрали «Хемус»


На технической экскурсии автомагистраль «Хемус»


Памятник русским войнам-освободителям на Шипке


Уникальный геологический памятник «Побити камни»



назад
«Пермский государственный национальный
исследовательский университет»