logo
Главная История Структура Разработки Лаборатории Контакты

Лаборатория геологии техногенных процессов
Cотрудники Список публикаций Места работ
Максимович Н.Г. Некоторые подходы к решению геоэкологических проблем // Вопросы геологии континентов и океанов : ( Школа - семинар рос. Делегатов на ХХХ1 Междунар. Геол. Конгр. : Тез. докл. ) : М., 2001. - С.54.

Некоторые подходы к решению геоэкологических проблем

Максимович Н.Г.

Современная экологическая обстановка во многом обусловлена историко-геологическим развитием территории. Техногенное воздействие накладывается на природные процессы, происходящие в литосфере. Это воздействие в большинстве случаев усиливает миграцию элементов, сконценетрированных на геохимических барьерах и приводит к загрязнению окружающей среды. С точки зрения геологического течения времени после прекращения техногеннного возмущения элементы рано, или поздно вновь сконцентрируются на геохимических барьерах. Учитывая сказанное, принципиальный подход к решению геоэкологических проблем заключается в следующем.
1. Зная закономерности историко-геологического развития территории, можно более достоверно прогнозировать экологические последствия техногенного воздействия и соответственно предусматривать мероприятия по снижению нежелательных последствий.
2. Наиболее естенственным и экономически целесообразным путем защиты окружающей среды от загрязнения является использование методов, основанных на ускорении природной концентрации элементов, т.е. создании искусственных геохимических барьеров.
Подобный подход использован на ряде предприятий горнодобывающей, химической, металлургической промышленности Урала и Бурятии и дал положительные результаты.

назад
«Пермский государственный национальный
исследовательский университет»