logo
Главная История Структура Разработки Лаборатории Контакты





12 августа на базе лаборатории геологии техногенных процессов ЕНИ ПГНИУ (зав. лаб. – Николай Максимович, Заслуженный эколог РФ) состоялся семинар на тему «Геофизическая аппаратура SiberGeo», инициатором которого выступили организации «КБ Электрометрии» (г. Новосибирск) и НПО «Терразонд» (г. Москва), специализирующиеся на производстве геофизического оборудования.

Были рассмотрены такие вопросы, как поиск воды на больших площадях, в том числе в сложных условиях; определение площади (уровня) загрязнения воды, а также мониторинг процесса очистки воды; локализация и мониторинг горизонта подземных вод; установление геометрических размеров водосборного бассейна, водотока в условиях распространения многолетнемерзлых пород; локализация уровня воды в скважинах по новому методу с применением многоэлектродного кабель зонда; определение скорости и направления фильтрации подземных вод по методу заряженного тела и другие.

По итогам встречи было принято решение о сотрудничестве, реализации совместных проектов и написании совместных научных статей. Первый полевой выезд по исследованию территории Кизеловского угольного бассейна уже запланирован на конец августа.






назад
«Пермский государственный национальный
исследовательский университет»